Зачем японцы жарят чай или что такое ходзича фото

Зачем японцы жарят чай или что такое ходзича

Считается, что чай возник в Китае около 2700 г. до н.э., где его сначала пили в лечебных целях, а затем в конечном итоге он стал частью ежедневного рациона. Британские колонисты принесли чай в Индию и Шри-Ланку в 1830-х годах, после чего морская торговля помогла распространить его по всему миру во многих культурах питания.

Успокаивающий ритуал чаепития сохраняет свою популярность во всем мире: в 2020 году было выпито более 600 000 тонн, чая. Ожидается, что это число будет расти, поскольку все больше людей осознают пользу для здоровья от употребления напитка.

Если вы ищете чай с низким содержанием кофеина, но богатым вкусом и полезными свойствами, обратите внимание на японский чай ходзича.

 

Что такое чай ходзича

Ходзича (ходжича) изготавливается путем пропаривания и обжаривания тугих рулетов из нескольких компонентов чайного растения, включая листья, стебли или веточки, которые также можно измельчить в порошок. В результате получается чай коричневого цвета с богатым, манящим, почти пшеничным ароматом, который скорее уютный, нежели яркий.

Ходзича в переводе с японского означает «жареный чай», и этот вид чая был впервые создан в Киото примерно в 1920 году. Процесс обжарки уменьшает содержание кофеина, что делает его подходящим выбором для чувствительных к кофеину людей или желающих потреблять его меньше — другие виды жареного чая, такие как кукича, вообще не содержат кофеина. Таким образом, эти чаи идеально подходят для вечернего питья.

 

Как пить чай ходжича

Если вы можете найти только листья, рекомендуется измельчить их в кофемолке, чтобы сделать свой собственный порошок. Если же вам удалось отыскать порошок, выбирайте самую темную обжарку для максимально богатого вкуса. Ходзича вкусна в горячем виде.