Особенности и правила выбора мультипечей фото

Особенности и правила выбора мультипечей

Мультипечь – многофункциональное кухонное устройство, сочетающее функции пароварки, духового шкафа, микроволновки и обычной плиты. С его помощью можно готовить сотни разных блюд – от сладких пирожков до мясных деликатесов – буквально в один нажим кнопки. Об особенностях бытовой техники и критериях выбора рассказываем далее.


Преимущества мультипечи

По своей конструкции мультипечь во многом напоминает мультиварку: пластиковый корпус, внутри которого есть емкость для продуктов и нагревательные элементы. Однако к стандартным ТЭНам в устройстве добавляется вентилятор, позволяющий готовить пищу гораздо быстрее благодаря непрерывной циркуляции воздуха внутри рабочей камеры. Приготовление блюд с помощью конвекции позволяет сохранить максимум пользы для каждого ингредиента и минимизировать количество калорий. Можно выбрать и купить мультипечь в Киеве, которая выполняет следующие функции:

1. обжаривает мясо, рыбу, сосиски, полуфабрикаты до красивой золотистой корочки;

2. готовит блюда на пару для уменьшения их калорийности и сохранения витаминного состава;

3. варить первые блюда: от традиционных супов до фирменного украинского борща;

4. медленно тушит разные виды продуктов для доведения их до идеальной мягкости;

5. выпекает ароматные бисквиты, пироги, вафли, слойки и другие виды мучных изделий;

6. работает по принципу медленноварки для приготовления продуктов под давлением.


Правила выбора мультипечи


При покупке устройства следует уточнить следующие технические характеристики:

1. Количество и виды рабочих программ. Чем разнообразнее встроенные рецепты, тем проще экспериментировать с ужином. Вариантов масса – Плов, Суп, Бисквит, Йогурт и многое другое. В топовых моделях встречается возможность лично корректировать рецепты или записывать собственные кулинарные шедевры.

2. Показатели мощности. От этого параметра зависит, как быстро мультипечь сможет справиться с приготовлением пищи. Чем вместительнее емкость для продуктов, тем выше мощность устройства, чтобы не ждать готовое блюдо часами.

3. Объем и материал чаши. От размера зависит объем пищи, которую можно приготовить в мультипечи за один раз. Чем больше людей живет в доме, тем габаритнее должна быть чаша, чтобы не приходилось готовить порциями. Покрытие емкости может быть стандартным антипригарным или более дорогим и экологичным керамическим.

4. Особенности конструкции. К примеру, автоматическое отключение предупреждает загорание прибора, таймер отсрочки старта позволяет запускать мультипечь в удобное время, поддержка температуры дает возможность всем членам семьи насладиться теплым ужином в разное время.


Подведем итоги

Отдавайте предпочтение мультипечам проверенных брендов, хорошо зарекомендовавших себя на мировом рынке. Купить технику лучше в надежных магазинах, которые предоставляют сертификаты качества и необходимую гарантию.