Полезные советы по выбору электрического чайника фото

Полезные советы по выбору электрического чайника

Без чайника в доме никуда. Простой и невероятно эффективный прибор позволяет за считанные минуты вскипятить воду, чтобы приготовить горячие блюда и напитки. Особенно популярны сегодня электрочайники, которые нагревают жидкость быстрее газовых, абсолютно безопасны, автоматически отключаются и имеют множество полезных функций: от подсветки до регулировки температуры нагрева. Ниже рассказываем о том, на какие характеристики обратить внимание при выборе идеального кухонного помощника. 

Главные нюансы при выборе электрического чайника

Перед заказом электрочайника следует уточнить такие характеристики приглянувшейся модели:

1. Полезный объем. От показателя зависит, сколько жидкости сумеет закипятить электрочайник за один рабочий цикл. Чем больше людей в семье или офисе, тем вместительнее должна быть емкость для воды, чтобы не отвлекаться на повторное кипячение раз за разом. Слишком большой чайник (например, на три литра) для 1–2 человек тоже не нужен: он будет долго нагреваться и потреблять много электричества, а неиспользованная вода все равно остынет.

2. Уровень мощности. Чем больше Вт выдает электрический чайник, тем выше скорость нагрева. Однако с возрастанием мощности увеличиваются стоимость бытового прибора и расход электроэнергии. Оптимальный показатель для дома — от 1500 Вт. Чем вместительнее чайник, тем выше должна быть его мощность, чтобы вода нагревалась не слишком долго.

3. Материал корпуса. Наиболее доступный по стоимости — пластиковый чайник, который немного весит и может быть представлен разнообразием оттенков, но не особо долговечен. Металлические модели надежные, но тяжелые, стеклянные — стильные и экологичные, но сложные в уходе.

4. Полезные функции и возможности. Например, работа в режиме термопота позволяет долго сохранять нагретую воду теплой, а сопряжение с мобильным приложением удобно для дистанционного включения прибора. Защита от детей блокирует рабочую панель от хаотичных нажатий, а встроенный таймер необходим для занятых людей.

5. Индикатор уровня воды. Если количество жидкости видно снаружи, не приходится отвлекаться на проверку воды в емкости. Однако цельные устройства с внутренним индикатором реже выходят из строя за счет отсутствия прозрачных стеклянных элементов.

6. Производитель. Выбирайте бытовые устройства проверенных брендов, которые демонстрируют износостойкость и служат годами, не ломаясь. Пример — Xiaomi, Philips, Bosch, Gorenje. На продукцию известных производителей предоставляется длительная гарантия.

Теперь вы знаете все особенности правильного выбора электрического чайника. Желаем удачи!