Выбор оборудования для начинающих пчеловодов: советы и рекомендации фото

Выбор оборудования для начинающих пчеловодов: советы и рекомендации

Такая отрасль сельского хозяйства, как пчеловодство, несомненно очень важна для культуры и природы нашего мира. Человек, желающий увлечься столь разноплановой деятельностью, должен уметь правильно выбрать оборудование для пчеловодства и знать особенности его предназначения.

Основные компоненты пасеки

Ульи

Первое на что нужно обратить внимание – правильный выбор и установка ульев.

Горизонтальные ульи пользуются спросом у новичков, так как рамки в них надставляют сбоку, что вкупе со съемным потолком упрощает осмотр. С такой конструкцией на пасеке пчеловод избегает перетаскивания тяжёлых корпусов, но жертвует свободным местом.

Вертикальные ульи считаются гораздо более популярными. В них надставка рамок идёт вверх, что способствует экономии места. В сравнение с горизонтальным типом, вертикальный обладает бόльшей мобильностью и меньшим образованием сырости.

Каждый вид улья имеет свои особенности. Например Альпийский улей отличается небольшим весом рамок – максимум 20 килограмм, а в плохом климате пчёлы наилучшим образом будут чувствовать себя в улье Рогатый – он прост в сборке и хорошо защищает от непогоды.

Немаловажно и качество составных частей. Наилучшими рамками будут те, в которых проволока выполнена из нержавеющих чёрных металлов – они устойчивы к коррозии и повреждениям. Качество крышки улья определяется отверстиями для вентиляции и водонепроницаемым покрытием, лучшим вариантом для которого считается светлый листовой металл.

Улей

Пчелы и пчелосемьи

При выборе пчёл важно основываться на продуктивности и жизнеспособности отдельных видов.

К примеру, среднерусские пчёлы неприхотливы к климату, но производят мало прополиса. Серые кавказские пчёлы лучше добывают мёд в тяжёлых условиях, а Итальянская разновидность славится большой выработкой воска.

После выбора пчёл перед пасечнику не обходимо проследить за формированием пчелосемьи. Такая колония имеет свой определенный запах, производительность, способность к зимовке и ряд других критериев. В период смены матки пчёлы начинают вести себя неспокойно, и в случае если маточник не сформирован, они не успокоятся, пока не откормят новую королеву. Это и должен быть период максимального внимания к улью со стороны пчеловода.

Мёд и другие пчелопродукты

Главной целью Пчеловодства является хороший урожай мёда и других продуктов пчелиного труда. В этот перечень входят воск, прополис, перга и пчелиный яд. Эти продукты часто используются в фармацевтике, изготовлении биоактивных добавок и множества прочего.

Цветочный мёд считается самым популярным. Он обладает полупрозрачным цветом, фруктовым ароматом и сладким привкусом. В народе известен своим противомикробным действием.

Лесной мёд собирается с деревьев и кустарников, произрастающих в лесу. Зачастую имеет тёмно-коричневый оттенок и ягодный привкус, а наиболее полезным считается собранный в хвойных лесах.

Самой полезной разновидностью мёда считается горный. Его собирают из медоносов, которые по своей природе более насыщенны питательными веществами. Цвет и вкус у него сильно разнится.

Оборудование для сбора мёда

Сбор осуществляется с рамок – скреплённых в прямоугольник брусьев, между которыми протянута проволока. Их следует хранить в обдуваемом сухом помещении или запасном улье.

Собранный с рамок мёд отжимают прессом, в котором он вытекает из сот через специальные отверстия. Стекая по стенкам конструкции мёд скапливается у крана, через который попадает на следующий этап обработки – фильтрацию.

Первичная фильтрация сразу после откачки проводится через сетчатые фильтры. Чтобы окончательно отчистить мёд от примесей, он проходит последний этап фильтрации на центробежной установке, где он вращаясь скапливается в нейлоновом мешочке.

Советы для Начинающих Пчеловодов

Если планируется обустроить пасеку весной, лучше начать изучать тему в начале зимы. Наилучший выбор для новичка – использование методов из одного конкретного источника. Оборудование для пчеловодства лучше выбирать после определения места пасеки.

Заключение

Без изучения теории, пчеловодство может стать убыточным делом. Свяжитесь с нами для консультации и приобретения качественного оборудования для пчеловодства.